5 ошибок в обучении чтению

06 мая 2024 г.
5 ошибок в обучении чтению. . .
5 ошибок в обучении чтению.

Как часто можно услышать высказывания: «Не хочет учить буквы»,  «Читает по слогам или побуквенно», «Не понимает прочитанного». Откуда берутся эти ошибки при обучении чтению? Давайте порассуждаем.

1. Возраст. Очень важно выбрать правильный возраст для начала занятий. Чем раньше вы начнёте учить читать ребёнка, тем дольше будете учить.  В 3-4 года ребёнок ещё бывает не готов воспринимать такой сложный  навык, как чтение. Оптимальный возраст для начала занятий 5,5 – 6 лет.
  2. Игра.  Все родители, по умолчанию, хотят, чтобы их ребёнок любил читать книги. Первый шаг на пути к этому – сделать так, чтобы  ребёнок полюбил учиться читать. Любит ребёнок то, что интересно, то, что радует, то, что даётся легко. Научить читать быстро и без слёз поможет только игра! Никаких скучных объяснений и букварей!
  3. Система и регулярность. Для того, чтобы был результат, обучение должно проходить последовательно, от простого к сложному. А главное , если вы начали учить читать – не делайте больших перерывов. Очень важна регулярность в занятиях. Чтение – это навык. Чем чаще и больше повторяешь, тем лучше становится.
  4. Техническая сторона. Важно начинать правильно учить буквы с детьми. Называть буквы следует звуками, кратко «С», «М», «К», а не названиями «эм», «эс», «кэ». Если не соблюдать это правило, ребёнку будет сложно объяснить, как сливать буквы в слог, как цельную единицу, не разбивая слог на буквы. В дальнейшем это поможет быстрее перейти к чтению слов, и главное, начинать понимать прочитанное.
  5. Понятийная сторона. Начинайте работать  над пониманием прочитанного с первых слов. Это очень важно! Ведь читать мы учимся именно для этого: чтобы понимать, узнавать, пользоваться информацией.

Соблюдая эти несложные правила, вы легко научите читать ребёнка. Умение читать лежит в основе успешного обучения в школе и играет огромную роль в дальнейшем благополучии ребёнка.

Педагог дополнительного образования:

Котельник Надежда Ивановна