Уральский сказитель

06 февраля 2024 г.
Уральский сказитель.

У писателя Павла Петровича Бажова юбилей 145 лет со дня рождения. Он родился на Урале в семье рабочего. Благодаря случаю и своим способностям он получил возможность учиться. Закончил училище, затем духовную семинарию. Восемнадцать лет работал учителем. Счастливо женился и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей.
Писал книги по истории Урала, собирал фольклорные записи. За книгу «Малахитовая шкатулка» Бажов получил орден и государственную премию.
Сказы Павла Петровича Бажова умны и красивы. Композиторы сочиняли музыку, художники рисовали иллюстрации по мотивам сказов. По сюжетам любимых сказов поставлены спектакли, сняты кинофильмы и мультфильмы.
Писатель П.П. Бажов большой мастер слова, он вложил много труда, знаний, вдохновения, чтобы подарить миру тайны Уральских гор.
Павла Петровича Бажова помнят и чтят у нас в стране, его именем названы улицы, сквер и библиотека. Павел Бажов подарил читателю неповторимый загадочный мир.
К юбилейной дате для старшего дошкольного возраста в литературной гостиной организована выставка произведений и прошли литературные чтения сказов Павла Бажова.
Для родителей предлагаем почитать детям сказку "Серебряное копытце" и ответить на вопросы викторины вместе с детьми. https://forms.gle/fBN2fuP5FAy5ygbc6

Тарасова Диляра Камильевна
Жукова Ольга Владимировна